руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
19:53
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Заметки
четверг, сентябрь 1, 2016

Цели приобретения знания

aвтор: Arizonchik ®
1

В Википедии сообщается, что удивление - это когнитивная эмоция, возникающая при появлении неожиданной ситуации и представляющая собой адекватную реакцию на отклонение от нормы. Если неожиданная ситуация окажется опасной, то удивление переходит в страх. Если неожиданная ситуация окажется приятной, то удивление переходит в радость. Если неожиданная ситуация окажется безопасной, то удивление переходит в интерес. Здесь стоит добавить, что интерес, вызванный удивлением, у разных людей настолько отличается, что можно говорить о диаметрально различном качестве интереса. Один из видов интереса и его последствия описал И. Ильф в своей записной книжке: "Почему он на ней женился, не понимаю. Она так некрасива, что на улице оборачиваются. Вот и он обернулся. Думает, что за черт! Подошел ближе, но уже было поздно". Другая альтернативная ипостась интереса рождает знание.

Вот тут-то оказывается, что знание, рождающееся из интереса, также является диаметрально отличающимся, поскольку интерес базируется на диаметрально противоположной психической основе. Я писал о  "Понадёрганном знании" (http://www.proza.ru/2016/08/25/1480). Там речь шла о следствиях различного способа запоминания информации - логического и ассоциативного и, соответственно, различных механизмов вспоминания, извлечения информации из памяти. Но существует ещё и психофизиологический, онтогенетический фактор влияния на качество накопления знания. Этот феномен раньше был трудно различимымым, не так бросался в глаза, как в нынешнее время, и мало кто задумывался о формировании различного качества знаний у различных людей. С появлением интернета и, соответственно, доступа к получению неограниченной информации о предметах и явлениях окружающего мира и истории их изучения, стали явно проявляться признаки альтернативного способа накопления знаний. Эти признаки особенно рельефно проявляются в комментариях в социальных сетях, которые оставляют люди с крайне отличающимся качеством знания. Получается, что чем больше доступа к неограниченной информации, тем менее качественно полученное знание при статистическом его рассмотрении.

Причина здесь в том, что цели приобретения знания могут быть диаметрально противоположны. Для одних целью приобретения знания является демонстрация приобретенного знания для повышения своего социального статуса и удовлетворения комплекса неполноценности. Для других целью приобретения знания является увеличение качества миропонимания. Основу второй группы людей составляют преимущественно интроверты, которые намного меньше чем экстраверты заняты разглядыванием себя со стороны.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu