руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
14:53
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Заметки
пятница, октябрь 31, 2014

Вахтанговская актриса

aвтор: Fainshtein ®
3

По "Культуре" показали беседу недавно ушедшей актрисы Вахтанговского театра Галины Коноваловой с Максимом Сухановым. Удивительно живое выступление Галины Коноваловой! О театральной среде, о жажде играть, о "спасении", которым был для актёров театр в самые трудные годы. При этом театральные истории рассказывались без всякого пафоса, легко, с юмором, "по-вахтанговски". 

Например, история про Рубена Симонова, не подписавшего письмо против Мейерхольда. Все подписали — Ильинский, Царёв, а он не подписал, хотя всегда выполнял распоряжения начальства. Конечно, он не мог сказать: не подпишу! Он прятался на даче, уезжал в какие-то командировки и — не подписал.

Или про эвакуацию, в Омске. Можно было бы сказать, что актёры жили в невыносимых условиях, если б не шла война. Коновалова говорит, что было два желания: играть и есть. (Но всё-таки на первом месте — играть.) И вот театр пригласили в обком на встречу Нового года. И столы были накрыты, мало сказать, как до войны — как до революции. Рыба всех сортов и способов приготовления, в общем, всё. Это в голодном городе. Как-то веришь после этого рассказам, что и в блокадном Ленинграде не все голодали. 

И ещё запомнилось про Николая Гриценко. Про то, как в безымянной роли, практически в массовке он придумал себе какую-то походку, какие-то манеры и играл так, что зрители ни на кого больше не смотрели. Ему потом запретили так играть.

И в заключение был задан вопрос, сохранилась ли эта вахтанговская атмосфера в современном театре. Очень мягко, никого не осуждая, Коновалова утверждает: нет не сохранилась. Раньше она делала подарки молодым актёрам после первой роли, после удачного спектакля, теперь перестала: боится, что просто не поймут.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski