руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
17:31
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Статьи
суббота, сентябрь 29, 2012

1150-летие зарождения российской государственности

aвтор: Lada67 ®
6

Торжества в честь 1150-летия зарождения российской государственности открываются в Великом Новгороде. Точкой отсчета отечественной истории считается 862 год. Эта дата связана с летописным повествованием о призвании варягов.

В "Повести временных лет" рассказывается о том, как князь Рюрик был приглашен славянскими и угро-финскими племенами для управления ими ради прекращения междоусобиц. Историческую дату в этом году отмечают несколько древнейших городов и поселений России, в том числе, Старая Ладога, Белозерск, Изборск, Кострома, Ростов Великий, но основные праздничные мероприятия развернутся именно в Великом Новгороде.

Программа празднования включает более 50 мероприятий, разделенных на три тематических дня — "Русь колокольная", "Новгородская земля — малая родина большой страны" и "Воинская доблесть, честь и слава Новгородской земли".

В Софийском соборе Новгородского кремля состоится литургия, а затем от него проследует крестный ход к памятнику "Тысячелетие России", возле которого пройдет торжественная церемония. В рамках подготовки к празднованию 1150-летия российской государственности в древних городах были отремонтированы многие исторические объекты, созданы новые памятники, подготовлены выставки.

В Новгородском кремле откроется после реставрации первая очередь архитектурно-выставочного комплекса Владычной Грановитой палаты, будет представлена выставка "Рюриково городище — древнейшая княжеская резиденция", на самом Рюриковом городище откроется памятный знак. В Десятинном монастыре откроется выставка "Великий Новгород — Родина России", где будут представлены работы новгородских художников и мастеров художественного литья. Не останется без внимания другая юбилейная историческая дата — 200-летие Отечественной войны.

На улице Великой откроется памятник новгородскому ополчению 1812 года. В праздничные дни состоятся фестивали колокольного искусства, духовых оркестров, хоровых коллективов, национальных культур и исторической реконструкции, пройдут концерты, парад реконструированных исторических судов "Из варяг в греки". Для новгородцев и гостей праздника будут организованы народные гуляния, ярмарки и выставки народных промыслов.

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine