руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
16:18
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Информация
понедельник, март 7, 2011

Что не стоит делать в Америке или как русскому человеку не попасть впросак

aвтор: montinskij ®
2

Американские нормы поведения в бытовых ситуациях во многом отличаются от наших, советско-российских и опираются на трех китов американского мышления: частная собственность, уважение к закону и свобода личности. 
      Конечно, в русском языке эти слова тоже имеются. И в нашем обществе некоторые знают об их существовании. Но у нас они считаются скорее понятиями метафизическими. То есть наш "закон" не кореллируется с "уважением", "свобода" отделена от "личности", ну и т.д. "Знания не переросли в убеждения!" - так констатировал когда-то мой университетский преподаватель политэкономии и марксистко-ленинской философии. 
      Пожив на американской земле несколько месяцев, я убедился: американцы в этих вопросах "не плавают". Для них каждое из кажущихся нам относительно абстрактными понятий имеет свое самое конкретное выражение. Коль скоро ты попал в США, то уже не важно, с какой целью и в каком статусе, поскольку все равны перед законом. Итак, чтобы не попасть впросак, а то и чего хуже, в полицию, вот несколько советов. 

      Не стоит пытаться купить алкоголь в винном магазине (там он называется Liquor Store), если тебе еще не исполнилось 21 года. Потребуют предъявить Identification, или в просторечии Ай-Ди, и не продадут даже пива. Спорить бесполезно. Наживешь неприятности. Впрочем, у местной молодежи пользуются известной популярностью фальшивые Ай-Ди, или fake ID. Где они их берут - неизвестно. 
      Не разрешается пить пиво на улице, а только в баре или дома. Если полицейский увидит тебя с открытой бутылкой, то, как минимум, потребует выбросить ее в мусорную корзину. Малейшее препирательство с представителем власти, и ты - в участке, где на тебя будет наложен штраф. Выйти из положения можно просто: поставь бутылку с пивом в бумажный пакет, и "копы" уже "не признают" в этом никакого нарушения общественного порядка. 
      Не стоит помогать даме при выходе из автобуса, пусть даже по нашим российским представлениям ей это требуется. Она может подумать, что ты ее унижаешь или, того хуже, к ней пристаешь. Впрочем, если это твоя girlfriend, то она воспримет помощь правильно... 
      Не пытайся заплатить за твою знакомую (коллегу по работе) в кафе, баре, если ты заранее ее не пригласил, заявив об этом недвусмысленно, мол: "Позволь мне тебя пригласить". 
      Не нужно пристально смотреть в глаза людям, находящимся с тобой в лифте, могут подумать, что ты маньяк. Вообще, каждый взгляд в глаза незнакомому американцу или американке продолжительностью более трех секунд автоматически считается пристальным, вызывает у них невероятное замешательство и вопрос: "Мы с вами раньше встречались?" 
      Не стоит извиняться, наступив в толчее кому-нибудь на ногу или толкнув локтем на улице. Тот, кого вы по-хамски толкнули, обычно извиняется сам, поскольку искренне считает, что это он такой неловкий и допустил опасное сближение. 
      Если ты в автомобиле, не мигай фарами на хайвэе, требуя уступить дорогу, тебя "сдадут" дорожной полиции за превышение скорости. Не выходи из машины, по-русски разводя руками навстречу полицейскому, если он приказал тебе остановиться. Твоя задача - опустить стекло, положить обе руки на руль и ждать его указаний. Иначе может и подстрелить из опасения, что ты на него собираешься напасть. Не рекомендуется ездить с открытым окном через районы, где живут негры, в смысле "афроамериканцы". У настоящих "янки" это, в общем, не принято. Даже если внутри машины 100 градусов по Фаренгейту, а ты вот-вот превратишься в духовое жаркое. Терпи, если не хочешь, чтобы тебя ограбили на светофоре. 
      Не стоит также выходить за сигаретами по ночам в маленькие шопы у бензозаправок. Приличные люди так не делают. Эти шопы - центры торговли наркотиками, и тебя могут принять за поганого копа и с испуга пристрелить. 
      Не пытайся ничего ремонтировать самостоятельно, разве что смени перегоревшую лампочку, если уж так приспичило. Для этого есть электрики и механики. Вообще, американцы убеждены, что каждый должен заниматься своим делом на службе. Все остальное называется "хобби", о котором нужно официально объявить своим друзьям и знакомым, иначе подумают, что ты отнимаешь работу у профессионалов. 
      Если ты учишься в университете, нельзя заглядывать соседу по парте в тетрадку, пытаясь списать ответ или домашнее задание. Воспримет так, как если бы ты залезал к нему в карман, если это он, и как сексуальное домогательство, если это она. Короче, это тоже не принято. 
      Не стоит извиняться за опоздание на лекцию, даже если ты заявился за 15 минут до ее окончания. Веди себя естественно, просто скажи: "Hi, professor! Hi, everybody!" Этого вполне достаточно. 
      Не стоит надеяться, заказывая кофе, что тебе принесут именно маленькую чашечку ароматного напитка с пенкой. Если хочешь кофе, нужно так и говорить: хочу, мол, эспрессо! Иначе тебе придется вливать в себя бадью с пивную кружку размером некой бурды с подозрительным запахом, это у них называется кофе по-американски.

      Не пытайся получить удовольствие от root-beer. Несмотря на многообещающее интернациональное слово на этикетке, тебя ожидает омерзительного вкуса сладковатый, к тому же абсолютно безалкогольный напиток. Этого же вкуса в Штатах изготавливается и жвачка, а также карамельки и печенье. Впрочем, о вкусах не спорят. 
      Не рассчитывай получить удовольствие от их демократичного пива под названием Budweiser, это пойло хуже, чем наше "Бадаевское", разведенное водой из-под крана. По нашему общему мнению, самое лучшее пиво из американских сортов в штате Коннектикут- Sam Adams. Оно же и одно из самых дорогих. 
      Не пытайся погладить красивого черно-белого зверька с большим пушистым хвостом, случайно забежавшего к тебе во двор (звери там непуганые), это, скорее всего, скунс, или "американская вонючка". В результате придется выбрасывать всю одежду в dumper, или по-нашему на помойку. 
      Кстати, о помойках и свалках. Автомобильные свалки в США называются junk-yards и служат для утилизации автомобилей. Чего там только нет! Наш рукастый мужик за один световой день из пяти машин может собрать себе "вполне приличное", по нашим меркам, средство передвижения и даже уехать на нем своим ходом. Ведь добропорядочный американец, решив наконец избавиться от десяти-пятнадцатилетней "рухляди", приезжает в ней на помойку и просто оставляет как есть, с ключами в замке, со встроенной автомагнитолой и всем прочим. Ну, типа - выбросил! 
      Однако это отнюдь не означает, что ты можешь брошенное старье тут же разобрать на столь нужные тебе запчасти. Дело в том, что свалка не "ничья", как это принято считать у нас в России. Она кому-то обязательно принадлежит. Просто ее хозяин отлучился. И всякое внедрение на территорию с целью чего-нибудь полезного унести, расценивается как покушение на частную собственность. И совсем необязательно наличие таблички "Стой! Проход запрещен", "Не влезай, убью!" и т.п. Для всех американцев это и так понятно - privacy, что значит "священная частная собственность". Любой американец, увидевший нарушение этого самого privacy, считает своим долгом набрать волшебный номер 911, и минут через 10-15 минут ты уже в наручниках даешь показания. 
      Имей в виду, что столь любимые в родных пенатах заборы у американских частных владений зачастую отсутствуют, и если ты не находишься за 50 миль от ближайшего населенного пункта, где-нибудь в прериях Аризоны, то Боже тебя упаси съехать на приглянувшуюся зеленую лужайку и расположиться для "пикника на обочине". Результат может быть самый плачевный. 
      И напоследок. Не пытайся расспрашивать своих местных знакомых, где у них прячутся стройные американские девушки типа голливудских красоток. Там они и прячутся. В Голливуде. Это на Западном побережье США. 
      Не стоит ходить к почтовому ящику за газетами, если у тебя есть автомобиль. Это же не трудно - сел, завел, проехал 20 метров и обратно задним ходом! Многие американки так делают, сам видел. Вскоре будешь выглядеть как настоящий американец. К тому же - постоянная практика вождения. 
      Не начинай рассказывать американцам, как ты живешь, даже если тебе показалось, что тебя об этом спрашивают. Это не так. От тебя ожидают услышать, что у тебя все ОК и порадоваться этому вместе с тобой, обменявшись широкими бессмысленно-радостными американскими улыбками. 
      Не пытайся тонко шутить с американцами на русский манер. Типа с каменным лицом рассказывать потрясающий анекдот, от которого твои московские друзья совсем недавно катались по полу у тебя на кухне. Если ты не горазд на мимику Джима Керри, то американцам и в голову не придет, что ты шутишь. Они начнут выяснять у тебя подробности и задавать уточняющие вопросы. Тебе станет неловко. 
      Не стоит говорить американцам правды о них самих, даже если они тебя об этом очень будут просить. Они огорчатся, поскольку ждут от тебя совсем другого. Например, того, что ты скажешь, какие они замечательные и до чего же все у них в Америке здорово устроено!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu