руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
28 апр.
23:23
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Новости
пятница, январь 28, 2011

В Эрзуруме(Турция) стартовала ХХV всемирная зимняя Универсиада

aвтор: xolkovs-rad
 

27 января в турецком Эрзуруме стартовала ХХV всемирная зимняя Универсиада.

 

За 10 дней пройдут соревнования в 11-ти видах спорта – в биатлоне, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, лыжных гонках, сноуборде, фристайле, хоккее, керлинге, шорт-треке и фигурном катании, сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт". В состав российской команды вошло более 160 спортсменов.

Как заявил в интервью агентству руководитель нашей делегации, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матицын, «многие члены нашей команды не без оснований претендуют на попадание в основной состав сборной России на Олимпиаде в Сочи».

«Мы считаем, что зимняя Универсиада-2011 – это первая репетиция Игр-2014 в Сочи. Сходств много. Соревнования в Эрзуруме пройдут также в условиях среднегорья. К ней были построены абсолютно новые объекты, что тоже в определенной мере придает схожесть с Сочи. Интересно посмотреть, как наши спортсмены будут адаптироваться, выступать, как влияет на их форму температурный режим, высота, влажность», - отметил чиновник.

Юбилейная Универсиада станет первой для Турции и 21-й для Европы.

Первые Всемирные зимние студенческие игры прошли в итальянском Кортина д’Ампеццо в 1928 году под эгидой Международной конфедерации студентов (CIE). До 2011 года прошли 24 зимние Универсиады на трех континентах – в Европе, Азии и Центральной Америке.

На территории СССР и России зимние Универсиады не проводились ни разу.

Советские спортсмены начали выступать с первой зимней Универсиады в 1960 году в Шамони (Франция), где заняли второе место в общем зачете, уступив только команде Франции. Российские спортсмены в зимних Универсиадах участвуют с 1993 года в Закопане (Польша). Тогда россияне завоевали пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали, что позволило стать четвертыми в общем зачете. В зимней Универсиаде-2009 в Харбине (Китай) российская команда стала второй после сборной Китая.

Российские спортсмены являются рекордсменами по числу завоеванных медалей – 51 (Харбин-2009, Китай).

По числу золотых наград россияне вместе с китайцами в 2009 году установили новый рекорд – 18 побед. Ранее лучшим было достижение сборной Чехословакии – 17 (1987).

Лидерами современного студенческого зимнего спорта являются команды Китая, России и Южной Кореи. Азиатские спортсмены выиграли две последние Универсиады, наши соотечественники на последних шести зимних Универсиадах побеждали трижды, дважды были вторыми и один раз третьими.

 

С 28 января по 6 февраля трансляции с Универсиады предложит вашему вниманию телеканал «Евроспорт-2».

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish