руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
06:45
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
воскресенье, май 24, 2009

Мужская мода на льду

aвтор: xolkovs-rad
1
Есть некоторые обязательные вещи, которые можно наблюдать на любом турнире по фигурному катанию. На лед летят завернутые в пленку цветы и плюшевые игрушки. Аудитория охнет после плохо исполненного тройного лутца, после чего взорвется аплодисментами, чтобы поддержать фигуриста. А угловатый подросток будет катать под музыку из оперы, в которой сопрано наносит публике сокрушительный удар - перед тем, как героиня по сюжету трагически погибает.


И, конечно же, будут блестки, перья, лайкра и бархатные драпировки. И стразы. Тысячи стразов. Выбросьте из головы все эти мелочи вроде мастерства или силы воли, которые необходимы для того, чтобы приземлить аксель. Многие поклонники этого спорта просто не имеют возможности видеть эстетику катания, которой она сопровождалась в прошлом, и характеризовалась комбинацией яркости конкурса бальных танцев .


В последние годы мантра со словами "больше... больше" стала особенно остро ощущаться в соревнованиях мужчин. В то время как ведущие фигуристки - такие как Ю-На Ким, или Рэйчел Флэтт, - отдают предпочтение традиционным костюмам, среди парней началась мода на костюмы, которые не имеют связи с прошлым. Костюмы, подчерчивающие мужественность и являвшиеся в свое время одной из основных черт фигурного катания, стали встречаться редко. Если не исчезли вообще.


Фигуристы помнили, что за костюм они могут получить дедакшн. Все изменилось после того, как появилась новая судебная система, введенная после скандала на Зимних ОИ 2002 года. "Думаю, что многие мужчины-фигуристы рассматривают свои богато украшенные костюмы как часть представления, надеясь, что они помогут завоевать им большее количество баллов, - рассуждает двукратный чемпион США Эван Лайсачек. - Может быть, это действительно помогает. Если вы не катаетесь в нужном темпе, но у вас есть блестящий костюм, - [благодаря ему] создается впечатление, что движетесь вы быстрее. А за простым костюмом очень сложно спрятаться".




Но простота, которую предпочитает Лайсачек, делает его кем-то вроде аутсайдера. В последний день тренировок на катке в Эль-Сегундо он был одет в кашемировый свитер от Y-3, потому что тренировался с группой молодых девочек, которые репетировали вращения в заклоне и не пытались преградить ему путь. Ветеран этого спорта, Эван часто одевает свитер Y-3 во время тренировок. Он обладает вытянутыми пропорциями подиумной модели, коллекцией часов от Cartier и является приверженцем минимализма в одежде в стиле Raf Simons. На Чемпионате мира по фигурному катанию мы наблюдали за ним, на тренировке (автор), когда он пробовал исполнить четверной тулуп в смокинге с воротником-шалькой и розой, приколотой к нагрудному карману.




"В повседневной одежде мне нравится простота - но та простота, которая подчеркивает качество ткани. С интересными решениями, ориентированными на дизайн, - рассказывает 23-летний спортсмен. - Возможно, то же самое я хочу видеть и в своих костюмах для выступлений"


Три года тому назад, на ОИ в Турине, Лайсачек катался под "Кармен" - это одна из самых затасканных мелодий в кинематографе и спорте. Вместо того, чтобы одеться "под матадора", он выбрал черную рубашку от Джанфранко Ферре с плиссировкой, выполненной в технике оригами. В прошлом сезоне он выходил на лед в одежде от Александра МакКуина, а за год до этого украшал себя шарфом от Кристиана Диора. "Ты должен быть нарядным и уважать судей, - говорит он. - Потому что нельзя выступать в трениках и кепке. Но спандекс и блестки - это тоже не обязательно".




"Слишком чересчур"?!






Основной американский соперник Лайсачека в течение последних пяти лет,Джонни Вейр не смог квалифицироваться на ЧМ в этом году. Но влияние, которое он оказал на стиль этого вида спорта, отрицать невозможно. Даже если и не он стал первым, кто оделся в бархатный костюм в обтяжечку.


На катание Вейра, по его словам, оказали влияние великие российские фигуристы, такие как Евгений Плющенко, который никогда не выходил на лед без искрящегося шейного платка. "Для того, чтобы фигуриста воспринимали во всем мире, следует понять, что некоторая "чрезмерность" необходима, - утверждает Вейр. - И да, я действительно зарабатываю этим дополнительные плюсы".




Его дизайнерские вкусы уже просто легендарны. Вейр был моделью на подиуме во время показа коллекции Heatherette и способен заставить вас испытать непреодолимое желание выдрать сумку от Балесьяга из своих рук. Но на льду вместе со своими содизайнерами он демонстрирует определенное "портновское безумие", которое вызывает восхищение. На Играх в Турине Вейр выступал в переливающемся костюме лебедя, дополненном красной перчаткой, которую на пресс-конференциях он любовно именовал "Камиллой". С тех пор он продемонстрировал в костюмах достаточное количество сеточек, шнуровок и стразов - словом, всего, что только можно найти в магазинах фурнитуры.




"Я - убежденный сторонник идеи того, что если ты - фигурист, ты должен выступать в костюмах именно для фигурного катания, - говорит Вейр. - Ты не можешь выйти на лед во всем черном и кататься под Бетховена. Ты должен рассказать историю, потому что являешься рассказчиком".


С учетом их соперничества, от Лайсачека можно было бы ожидать скептических замечаний в адрес Вейра, но он на удивление сыплет комплиментами: "Джонни - это человек в своем собственном стиле, - утверждает Лайсачек. - С его помощью он словно заявляет: "Это - мой стиль. Это - тот способ, которым я самовыражаюсь. Это - мой Луи Вьюттон и мои меха. Нравится вам это, или нет".


Джереми Эбботт, действующий чемпион США и восходящая звезда на международной арене, также привнес гламура в этом сезоне. Он попросил у дизайнера Джоя Сантоса из Денвера сделать ему "довольно простой" костюм для произвольной программы. Но то, что он получил в итоге, мог бы оценить и Вейр. На подиуме Эбботт стоял в костюме, верх которого выполнен из фиолетовой лайкры, перевитой черными шнурками, которые "сползали" по всему телу с правой руки. "Мне нравятся приглушенные тона, - рассказывает Эбботт, тренирующийся в Колорадо-Спрингс. - И этот костюм - определенно самый вычурный и искрящийся из всех, которые у меня до этого были".






Фигурное катание в смокинге


Мужской стиль в фигурном катании не всегда давал поводы для издёвок сценаристов (вспомните "Лезвия славы"). Сто лет тому назад фигуристы выступали в таком виде, словно собирались отправиться на торжественный прием. Никаких стразов: если вы хотели самовыразиться, вы достигали этого посредством великолепного полета, или вращения в волчке, но не ярких костюмов.


Двукратный олимпийский чемпион, щеголеватый Дик Баттон, исполнял свои прыжки в шпагат и прыжки во вращения в белом пиджаке с зауженной талией на ЧМ 1947 года в Стокгольме. Этот выбор цвета вызвал негодование, вспоминает он. "Мне говорили, что я похож на официанта. Но, естественно, в следующем году все фигуристы явились на соревнования в белых пиджаках".




В 1970-е годы грубая шерсть уступила место синтетическим тканям, таким как спандекс, который позволял прыжкам становиться все более сложными, а дорожкам - все более вычурными. Возможно, вдохновленные увеличением телевизионной аудитории и все возрастающей популярностью туров, в которые фигуристы отправлялись со своими показательными номерами, таких как знаменитый тур Ice Capades, многие спортсмены стали исповедовать "лас-вегасский" стиль в костюмах. С приходом 1980-х и мужские, и женские соревнования стали настоящими спектаклями, щедро украшенными стразами и декольтированными вырезами.


Не всем понравилась эта чрезмерность. Скотт Хамилтон предпочитал костюмы в спортивном стиле, похожие на те, в которых выступают конькобежцы. Но, судя по причудливым одеждам времен "битвы Брайанов" - американца Бойтано и канадца Орсера - в 1988 году, спортивные костюмы Хамилтона пришлись не по вкусу другим спортсменам.




К 1992 году в Американской федерации ФК решили, что с них хватит. Судьи грозились, что станут снимать баллы за костюмы, которые являлись "театральными по своей сути", выставляли напоказ грудь и отличались чрезмерностью в оформлении - всевозможными стразами, блестками, бусинами и т.д. Об этом появилась запись в правилах. Некоторые фигуристы-мужчины немножко поубавили прыти, и чемпионами становились такие спортсмены в приглушенном стиле, как Пол Уайли и Тодд Элдридж.


Женщины продолжали исповедовать искрящийся стиль, хотя некоторые прибегали к помощи модельеров, работающих для подиума, а не для катка. Нэнси Кэрриган выступала в золотом, украшенном бисером по рукаву, платье от Веры Воанг, бывшей фигуристки, которая недавно стала членом Зала славы фигурного катания - так отметили ее вклад в этот спорт за создание костюмов. Мишель Кван, еще одна муза Воанг, выступала в платьях персикового или пурпурного цвета без рукавов, с замысловатым дизайном, в которых каталась под музыку Пуччини или Питера Гэйбриэла.



"Внутренняя искрящаяся бомба"


А затем, спустя десятилетие после того, как избыток блеска был запрещен, Вейр продемонстрировал то, что он называет своей "внутренней искрящейся бомбой". Он долгое время принимал во внимание советы судей, которые утверждали, что театральности в костюмах следует избегать. Но после неудачного для него национального чемпионата 2003 года наплевал на американские условности, стал одеваться на разминках в красную куртку с надписью СССР и принялся за изучение русского языка. "Я решил делать то, чего мне хотелось, - говорит он. - И в следующем сезоне вышел на лед как фейерверк".



Формула сработала, убежден он. Особенно в случае с международным судейством. В прошлом году Вейр завоевал бронзу на Чемпионате мира, хотя неудачное выступление в этом сезоне стало причиной лишь пятого места на ЧСША. "Многие судьи представляют страны, которые культурно являются гораздо более богатыми, и понимают, что костюмы следует использовать для того, чтобы передать настроение - как в любой, опере, балете или театральной постановке".




Сегодня в области костюмов преобладают вкусы, которые отражают взгляды русских тренеров, работающих в США, говорит Таня Басс, дизайнер из Нью-Йорка, работавшая с Сарой Хьюз, Ириной Слуцкой и Эбботтом.

"Это - тренеры, приезжающие из Старого Света, где всегда были свои взгляды на костюмы, и пышности они не утрачивают в США, - объясняет Басс. - В определенный момент это превратилось с показ мод на льду. Но теперь это - действительно костюм. И я не знаю, что лучше, что хуже, мне просто нравится наблюдать за изящным фигуристом".


Дик Баттон также не может придти окончательному выводу. "Мне нравится свобода в спорте. Сегодня ты можешь позволить себе фактически все, - говорит он. - Но да, вынужден признать, что некоторые костюмы -это уж слишком. И я не совсем понимаю, почему сегодня в моду вошли все эти кресты".




Очевидно, он говорит о костюме Лайсачека для короткой программы. И хотя в произвольной Эван одевается в смокинг, прошлым летом он занимался в Санкт-Петербурге с российским хореографом, которая и выбрала для него костюм, украшенный огромным блестящим крестом. "Это - часть ее видения, которое явно выходит за пределы моей зоны комфорта, - отмечает он с некоторой иронией. - Но костюм для произвольной, который она придумала изначально, представлял собой сплошной блеск с ног до головы и широкие рукава, расшитые черными пайетками. Его я вынужден был заменить".





по материалам --- www.fsnews.ru
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu