руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
19:07
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
среда, июнь 11, 2008

Через дали, не влияющие на память.

aвтор: IgorOk
 
Это было любимое место игр мальчишек моего поколения, да и не только моего. Лабиринты недостроенных строений, разнообразие стройматериалов и строительного мусора - все это вызывало неподдельный интерес у отроков, подобно тому, что бесстрашно стоял на арматурном ригеле на высоте четвертого этажа. Недалеко располагалась вентиляционная шахта, в то время еще не функционирующего метро. Нелегально, вооружившись самодельными фонариками, и напрочь лишенные какого либо страха мы спускались в нее и проникали сквозь мудреные ходы в тоннели метро. Таким образом, мы имели счастье, познакомится с интерьерами станций 11-я армия и Аджеми несколько раньше, чем простые смертные.

Рядом располагалась стройка плавательного бассейна, которая плавно переходила в парк с кустами олеандра и еще каких-то растений с ярко желтыми цветами, источающими приторный запах и вызывающий при злоупотреблении наслаждением головную боль. Этот уголок природы среди хрущевок раскрывался в своем великолепии в апрельские и майские дни, обнажая спрятанные от холода и ветров яркие цвета, запахи и звуки почти экзотических насекомых. Над кустарниками вдоль дорог и тропинок вились необычайно огромные шмели с красными головами, еле помещавшиеся в спичечный коробок в руках юных естествоиспытателей. Многочисленные ивы служили пристанищем для длинных усачей-караедов и каких-то жуков с бронзовато-зеленым отливом. Тут же чья-то смекалистая рука поместила старомодный уже по тем временам карниз для занавесей между двух деревьев, превратив все это в турник. Несколько позднее, глядя на вросшее в дерево железо можно было предположить, что его изобретатель уже давно взрослый мужчина, да не с хилой мускулатурой на руках. Вид того, как твои товарищи выполняют новые, доселе неведомые тебе трюки, разжигал желание совершенствоваться, соревноваться, попутно рихтуя и предавая правильный вид бесформенной массе энергии, бурлящей в нас тогдашних.

Тихий вечер начала лета. Огромная толпа стоит возле сооружения розового цвета непонятной геометрической формы. Первая бизнесменша микрорайона, которую, надо отдать должное, неоднократно "кидали", подсовывая в полумраке начищенную до блеска двушку, продает за 10 коп жареные семечки. Так полным ходом шла подготовка к киносеансу в "Молнии". Далее начинался сеанс какого-нибудь "Кто есть кто" или отечественного блокбастера, типа «Пираты ХХ века» и «Одиночное плавание». В эпоху, когда в страшном сне не могли присниться дивиди диски, да и, что там говорить, просто видеокассеты, все с замиранием ждали начала фильма и, ни дай бог, во время демонстрации фильма рвалась лента... Кроме свистов и криков в экран летели разные предметы, в основном запчасти кресел. Заканчивался фильм и все расходились по дворам, обсуждая сюжет, да и просто говоря о своем, под светом растянутых между "хрущевками" фонарей. Всех просто сводил с ума запах тута от нагретых за день ранее опавших с деревьев ягод. Далее все направлялись спать - навстречу еще одному, гарантирующему все блага, беззаботному дню.

А в центре всего находилась призма трепетной и нежной первой любви, пропуская через себя все, что мы могли видеть, чувствовать, слышать, превращая повседневные пейзажи в оазисы, усиливая и утончая ароматы и делая завораживающими окружающие звуки. Для некоторых эта первая любовь стала любовью всей жизни.

Через дали, не влияющие на память - всем!
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine