Глоссарий

aвтор: Zakandr ®

Из книги "Спорт для начинающих: Баскетбол. Плавание. Теннис. Футбол: Пер. с англ./Д. Дрюэт,П. Мэйсон. М.: OOO "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2002

Брейк-пойнт - возможность выигрыша гейма на подаче соперника.

Боковое вращение - вращение, которое придается мячу движением ракетки слева направо или справа налево, вызывающее отскок мяча в сторону.

Вторая подача - подача, которая выполняется, если первая оказывается неудачной.

Гейм - часть теннисного матча.

Движение по инерции - движение ракетки по инерции после удара по мячу.

Двойная ошибка - ситуация в игре, когда обе подачи игрока не попадают в поле подачи соперника.

Замах - движение ракетки назад перед ударом по мячу.

Касание троса - судейская команда "Сетка" объявляется только тогда, когда мяч касается сетки при подаче.

Крученый (мяч) - мяч, которому придано поступательное вращение в направлении полета, вызывающее высокий отскок при приземлении.

Матч-пойнт - последнее очко, которое решает исход матча.

Обмен ударами - серия ударов, при которых игроки направляют мяч на сторону соперника, пытаясь выиграть очко.

Очко - величина, начисляемая игроку в конце обмена ударами или после одного удара.

Ошибка - любое действие в теннисе, которое ведет к проигрышу очка.

Полушаг - движение игрока перед нанесением ответного удара.

Преимущество (объявляется как "больше") - получает тот игрок, который выиграл очко после счета "ровно".

Прием подачи - удар, при котором мяч возвращается через сетку в ответ на подачу. Принимающий - игрок, который принимает мяч от подающего.

Резаный (мяч) - мяч, закрученный движением ракетки сверху вниз, получивший обратное вращение.

Резаный удар - действие ракетки, при котором мяч получает боковое или обратное вращение. "Ровно" - счет 40:40 в гейме.

Свеча - мяч, который пролетает над противником, стоящим у сетки.

Сет (партия) - часть матча, которая заканчивается после выигрыша одним игроком шести или семи геймов, при том, что соперник взял на два гейма меньше.

"Сетка" - команда судьи, когда мяч касается сетки, но попадает в поле подачи соперника. Смэш - удар над головой.

Тай-брейк - счет очков в 13-м гейме.

Траектория - путь, по которому летит мяч.

Удар с лета - удар по мячу до его отскока от площадки.

Удар с полулета - удар по мячу, выполненный сразу после отскока мяча от земли.

Центральная отметка - точка на задней линии.

Эйс - правильная подача навылет, при которой мяч попадает в поле подачи, а соперник не касается его ракеткой.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.