руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
12:47
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, ноябрь 15, 2004

Компьютер в унитазе? Бывает и похуже ...

aвтор: A_Rafi
 
Деятель, сунувший в морозилку жесткий диск своего компьютера в надежде, что это исправит неполадки, возглавил список из 10 самых неожиданных компьютерных катастроф.
Самой распространенной причиной потери данных по-прежнему остаются сбои в работе оборудования, однако, как говорят специалисты по восстановлению информации, "человеческий фактор" уже вполне может конкурировать в этой области с умными железками.

Список чудных ситуаций составила компания Ontrack, занимающаяся как раз "лечением" файлов и директорий:

"Oдин пользователь сунул жесткий диск в морозилку: он вычитал в интернете, что так можно "вылечить" барахлящее оборудование
Другой человек чистил свой жесткий диск и незаметно для себя удалил файлы, которые вообще-то хотел сохранить. Ошибку он осознал после того, как очистил корзину и дефрагментировал диск
Во время возведения большого офисного здания стальное перекрытие упало на лэптоп, в котором был план строительства
Одна дама положила лэптоп на крышу автомобиля, когда садилась в него. Забыв о компьютере, она стала маневрировать, чтобы выехать с парковки; лэптоп упал; дама включила заднюю передачу и проехала по нему"
Источник: Ontrack Data Recovery

Нажми на кнопку - получишь результат

Ошибок, связанные с простой невнимательностью, вполне можно избежать; тем не менее, они совершаются с устрашающей регулярностью, и спектр их простирается от необдуманных действий до настоящей ярости по отношению к компьютеру.

В последней категории фигурирует человек, которого сбои в работе лэптопа довели до того, что он бросил компьютер в унитаз и пару раз спустил воду.

"Данные могут исчезнуть в результате природной катастрофы, системной ошибки или компьютерного вируса, но человеческие ошибки, в том числе и "компьютерная ярость", похоже, тоже выходят на первый план, - говорит Эдриан Палмер, управляющий директор Ontrack. - Тем не менее, уже вскоре разгневанные пользователи понимают, что натворили, быстро успокаиваются и приходят к нам, умоляя помочь им вернуть ценную информацию".

Более распространенная ситуация - это поражение компьютерным вирусом, который повреждает ценные файлы или просто стирает их.

Палмер вспоминает случай, произошедший с одной парой, которая хранила в компьютере сотни фотографий первых трех месяцев жизни своего малыша, а потом умудрилась отформатировать диск и, разумеется, потерять все эти снимки.

"В большинстве случаев в компьютерах, на серверах и даже на флэш-картах, используемых в цифровых устройствах, данные можно восстановить, - говорит Палмер. - Однако и отдельным людям, и компаниям следует избегать тех переживаний и того стресса, которому они подвергаются в таких случаях".

Какими бы действенными ни были технологии по лечению файлов, добавляет он, человеку в любом случае не стоит забывать о простой процедуре сохранения и пересохранения важной для себя информации.

И тогда утраченные файлы - даже если они были "смыты" в унитаз - можно будет восстановить одним нажатием кнопки. Разумеется, если кнопка не уплывет в канализацию.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu