руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
14:25
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
пятница, март 17, 2006

Топливный элемент для ноутбуков

aвтор: A_Rafi
 
На форуме Intel Developer в Сан-Франциско калифорнийская фирма UltraCell представила миниатюрный топливный элемент UltraCell XX25, предназначенный для питания ноутбуков и сходной переносной электронной техники. Отличительная особенность — огромное время работы и мгновенная перезарядка за счёт легкосъёмного картриджа.

UltraCell XX25 — это конверсионная разработка, первоначально нацеленная на военную сферу (где также будет использоваться). Данный аппарат является предшественником коммерческой серийной модели UltraCell UC25, которая может появиться на рынке уже в конце нынешнего года.

UltraCell оборудован встроенным риформером метанола (конвертирующего его в водород) и отличается вдвое большей плотностью энергии в сравнении с прежними топливными элементами, потребляющими метанол напрямую.

Максимальная мощность системы составляет 25 ватт. Три сменных картриджа концентрированного (67%) метанола, ёмкостью по 200 миллилитров каждый, обеспечивают этой "батарейке" 24 часа непрерывной работы при уровне мощности в 22 ватта.

Таким образом, ноутбук с UltraCell UC25 может проработать три полных рабочих дня по 8 часов, довольствуясь лишь секундной заменой герметичного картриджа.

Вес самого аппарата составляет 1 килограмм, а каждый картридж (полный) весит 260 граммов. В одном картридже содержится 180 ватт-часов энергии, таким образом, в трёх — 540 ватт-часов.

А соотношение запаса энергии к весу аппарата и его запасных картриджей превышает 300 ватт-часов на килограмм, что примерно вдвое больше, чем у литий-ионных батарей. Диапазон рабочих температур новинки: от — 20 до + 49 градусов по Цельсию.

Габариты нового топливного элемента составляют 150 х 230 х 43 миллиметра
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine