руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
23:25
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Проза
понедельник, май 9, 2016

Дима Осьминкин "Ночь,которая навсегда."

aвтор: TBS ®
7

 

Наконец город успокоился! Солнце нехотя ушло с небосклона и стало медленно темнеть.

 

Летний вечер в Городе - это целое событие.

 

Воздух становится нежно-сиреневым, на Бульваре благоухают всевозможные цветочные кусты и клумбы,  с моря тянет неповторимой смесью ароматов, теребящих сердце каждого бакинца! Особенно, если этот бакинец живет далеко от Города.

На Бульвар начинают стекаться люди. По одиночке и целыми семьями,  с шахматами и с термосами,  с девушками и с друзьями.

Ведь Бульвар - это главный подиум Города, туда одевают лучшие вещи, там показывают себя и таки смотрят по сторонам, замечая буквально всё!

Через несколько минут рука устаёт от пожатий, плечо ноет от дружеских похлопываний, а улыбка медленно, но верно сползает с лица.

Найти свободное место на вечернем Бульваре - это нонсенс, утопия. Такое впечатление, что места заняли ещё с утра!

Поэтому сегодня вечером, мы с И. (девушка, с которой я тогда встречался... и дружил-ся!)  решили подняться в парк Кирова.  Конечно, и там народу много, но как-то потише.  Да и посвежее,  высоко ведь.

Около фуникулёра вился небольшой хвост очереди, и мы пошли к лестнице, ведущей вверх, к парку.

Довольно быстро поднялись на пятачок перед финишной прямой - лестницей, которая вела к подножию огромного монумента Кирову.

И вот мы наверху!

Панорама Города прекрасна, и сколько я сюда поднимаюсь, не перестаю восхищаться этим видом. Отсюда не хочется уходить, здесь хорошо и как-то вольно на душе.

Мы постояли немного у каменного парапета, полюбовались вечерним городом и пошли правее, туда, откуда был виден Баилов. Там, на каменной скамейке было наше любимое место.

Темнело незаметно, но верно.

Мы сидели и говорили обо всем на свете, нам было хорошо, и мы не обращали внимания ни на кого вокруг.

Ночь пришла незаметно, на небе рассыпались звезды, стало прохладнее. В тишине было слышно какое-то стрекотанье, тихо кружили летучие мыши. А мы затихли и сидели не шевелясь, каждый думая о чем-то своём. На душе было так хорошо, как бывает, когда знаешь, что все в порядке, завтра будет новый день, который принесёт новые положительные эмоции! И так будет всегда.

Я посмотрел на часы! Однако, уже 12-ый час - пронеслось в голове. Люди мы достаточно взрослые, на второй курс перешли, но...родители у И. строгие, и надо уже идти домой! Хорошо что она живет недалеко от меня, и не надо никуда ехать.

Мы поднялись с импровизированной скамейки и пошли не напрямик, а вокруг, к выходу, который был напротив гостиницы"Москва".

Проходя тихими пустынными аллеями, мы разговаривали почти шепотом. Я конечно немного пугал И. рассказами о бывшем тут когда-то кладбище, она хватала меня за руку и тянула побыстрее к видневшемуся вдали выходу.

Вот и добрались. Ярко освещенный круг перед гостиницей, машины, доносящаяся музыка - все это обрушилось сразу, как мы вышли из парка. А там, в глубине аллей, осталась тишина, которая изредка прерывалась смехом.

Мы пошли медленно вниз, к Телетеатру, спустились к "Водопадам", прямо к ул. Лермонтова. Уже был виден её дом. Но домой не хотелось. Запах жасмина смешивался с запахом роз, растущих на клумбах перед заданием Совмина, не было ни ветерка.

Я проводил И. домой и немного постоял с сигаретой у них во дворе.

Потом потихоньку, словно боясь спугнуть тишину, вышел на Коммунистическую! Я хотел удлинить дорогу домой.

Так, куря и разговаривая сам с собой, я дошел до дома.

На углу Б.Сардарова и Лермонтова разбили свой бивуак продавцы арбузов. Горела лампочка-переноска, они пили чай.

Я посмотрел на свой балкон. Там сидели бабушка и мама. Я перешел улицу, поздоровался с дежурными медиками нашей поликлинники и вошел в прохладный подъезд.

Завтра институт, потом мы опять встретимся с И., что-нибудь придумаем, благо все друзья в городе, никто пока не уехал. Скорее всего поедем на Шихово.

А вечером..., вечером мы опять пойдём в наш парк, с площадки которого так красиво и далеко виден Город, который всегда будет с тобой!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu