руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
11:14
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Информация
четверг, март 5, 2015

Инициатору создания Бакинского бульвара исполняется 140 лет

aвтор: Elegy ®
2

 

3 марта  исполнилось 140 лет талантливому азербайджанскому инженеру и архитектору, государственному и политическому деятелю Мамедгасану Джафаргулу оглы Гаджинскому.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Мамедгасан Гаджинский родился 3 марта 1875 года в Баку, в 1902 году окончил Петербургский технологический институт. Поработав некоторое время инженером в Москве на нефтеперерабатывающем заводе известного азербайджанского нефтепромышленника Шамси Асадуллаева, в 1908 году он возвращается в Баку. Молодой, талантливый инженер начинает участвовать в строительных работах, которые в период первого нефтяного бума в Баку обрели широкий размах. Он также принимал активное участие в усовершенствовании первого генерального плана Баку, автором которого являлся фон дер Нонне.

Рассказывая о Мамедгасане Гаджинском, сотрудник Азербайджанского научно-исследовательского института строительства и архитектуры, архитектор Юсиф Ибрагимли сообщил, что в 1912 году под редакцией Гаджинского была издана книга о благоустройстве бакинских улиц.

В 1913 году Гаджинский возглавил Бакинское городское управление. Он уделял особое внимание сохранению исторического облика тогдашнего Баку, особенно Дворцу Ширваншахов, выдвигал предложения о защите и реставрации дворца. По инициативе Гаджинского, Омар Абуев и Зивер бек Ахмедбеков провели научно-исследовательскую работу для дальнейшей реставрации Дворца Ширваншахов.

Городская управа в те годы приняла решение о создании так называемого Нового поселка на территории почти в 200 гектаров. Для его претворения в жизнь был принят вариант, представленный заведующим строительным отделением управы инженером М.Гаджинским. Автор предложил веерную схему планировки, до тех пор не практиковавшуюся в Баку. По этой системе улицы расходились лучами, как в Париже от площади Звезды или в Вене - Рингштрассе.

М. Гаджинский был инициатором и вдохновителем создания бакинского Приморского бульвара. Как пишет в своих научных трудах выдающийся ученый – член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана Шамиль Фатуллаев-Фигаров: "Руководитель строительного отдела Городской управы инженер и талантливый организатор М.Гаджинский энергично взялся за благоустройство Приморского бульвара. Как сообщала газета "Каспий" в № 77 за 1909 год, "На устройство бульвара на набережной Городская дума ассигновала 10 тысяч рублей". В разработке бульвара под руководством Гаджинского принимал деятельное участие архитектор Адольф Эйхлер. Были составлены проекты больших павильонов на набережной в стиле модерн под названиями "Олимпия" для синематографа (кинотеатра) и "Эльдорадо" (для ресторана).

Понимая, что бульвар является своеобразным морским фасадом города, Городская управа пошла на то, чтобы расширить программу и украсить его величественными сооружениями, которые хорошо бы оформили берег. Было решено построить образцовую купальню с роскошным рестораном, которая "не только бы составила украшение города, но и дала бы городу весьма крупный доход".

Городские власти считали недостатком то, что "богатый город на берегу моря не имеет купальни, что это является крупным пробелом, который надо заполнить возможно скорее".

За конкурс на лучший проект ратовал М.Гаджинский, который, выступая в Думе, отмечал, что "это не рядовой проект. Тут может быть нужен специалист, обладающий изящным вкусом, любящий такую работу… Тут нужны фантазия, красота… Расход требуется небольшой, жалеть не следует"…

Яркое выступление Гаджинского, несомненно, возымело свое действие, и Дума вынесла постановление об объявлении конкурса. Конкурс был объявлен на составление проекта купальни с рестораном, а также на 13 киосков различного назначения. Планировка бульвара и размещение зеленых насаждений возлагались на усмотрение авторов проектов. Рассмотрение проектов и присуждение премий взяло на себя Общество архитекторов в Петербурге. Для участия в конкурсе пригласили почти всех (30 человек) гражданских инженеров и архитекторов, проживавших в Баку, но к сроку было представлено всего три проекта, которые и были удостоены премий. Но построена купальня в виде изящного летнего дворца была позже – в 1914 году по проекту гражданского инженера Н.Г.Баева.

Гаджинский к 1911 году уже запроектировал весь северный и северо-восточный районы города, наиболее перспективные для заселения и застройки, что подтвердилось и в социалистический период развития Баку. Как градостроитель, он, несомненно, ушел вперед, ибо уже в тот период располагал такими знаниями в этой области, какие не были известны фон дер Нонне. Последующие работы над генпланом города, по существу, ничего не меняли и вносили лишь коррективы локального значения, сохраняя единство планировки, разработанной инженерами фон дер Нонне и М. Гаджинским.

Талантливый инженер и архитектор Мамедгасан Гаджинский был также известным политическим и государственным деятелем. В период Азербайджанской Демократической Республики он был первым министром иностранных дел, затем занимал посты министра финансов и внутренних дел. Был членом парламента. Входил в состав делегации АДР на Парижской мирной конференции (1919), являлся заместителем председателя делегации Алимардана Топчибашева.

В августе 1919 года приехал в Баку в двухмесячный отпуск и больше в Париж не вернулся.

В годы советской власти работал на различных советских и хозяйственных должностях. В 1930 году Мамедгасан Гаджинский был арестован по указанию тогдашнего первого секретаря Закавказского крайкома Лаврентия Берии, а 8 марта 1931 года зверски убит в тифлисской тюрьме еще до окончания следствия.

 
Читать полностью: http://news.day.az/society/560572.html

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu