руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
01:13
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Информация
четверг, сентябрь 11, 2014

В Азербайджане обнаружено поселение 7-го тысячелетия до н.э.

aвтор: Emin78 ®
 

Археологи обнаружили в Товузском районе Азербайджана древнейшее поселение людей, относящееся к 7 тысячелетию до н.э. 
Раскопки ведутся в поселении Гаджи Алемханлы азербайджанскими и японскими специалистами. По словам завотдела Института археологии и этнографии НАНА Фархада Гулиева, результаты радиоуглеродного анализа найденных здесь образцов материальной культуры эпохи неолита доказывают, что тут находилось самое древнее в регионе поселение первых перешедших к оседлому образу жизни племен.
"Мы давно задумывались над тем, чтобы совместно с коллегами из Азербайджана проводить исследования памятников эпохи неолита на Южном Кавказе. Как видите, сегодня мы достигли успеха", - отметил профессор Токийского университета Йосихо Нисияки.

Исследования начались в 2012 году. По словам археологов, об этой находке будет проинформировано мировое научное сообщество, а в будущем специалисты намерены обратиться за включением обнаруженных находок в Список культурного наследия ЮНЕСКО. 
Читать полностью: http://news.day.az/society/516522.html

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine