руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
15:45
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Информация
вторник, август 19, 2014

В Агдаме обнаружен древний некрополь

aвтор: Emin78 ®
1

На территории села Юхары Юзбашылы Агдамского района в ходе археологических раскопок обнаружен некрополь, относящийся к 11-12 веку до н.э.

 Как сообщает Карабахское бюро АПА, в археологическом памятнике, состоявшем из 6 захоронений, выявлены образцы, позволяющие изучить особенности культуры указанного периода. По словам руководителя карабахской экспедиции Института археологии и этнографии НАНА профессора Хидаята Джафарова, древнее захоронение может  считаться редкой находкой в перечне археологических исследований за  последнее столетие.  

В ходе археологической разведки было выявлено древнее захоронение без каких-либо надземных примет. По географии могил и на основании обнаруженных образцов, можно предположить, что на данной территории в древности располагалось развитый населенный пункт.    

Некрополь расположен в окружении таких известных древних пристанищ, как «Шомулу тепе», «Чардахлы тепе», «Кюллюк тепе» и относится ко второму периоду развития Ходжалинско-Гедабейской культуры.  

Эти находки дают возможность поближе ознакомиться традициями, жизненным укладом указанного периода.  

В ходе археологических раскопок, проведенных за последние 5 лет, выявлены ценные исторические находки, представляющие большую значимость не только для истории Азербайджана, но и для всей мировой науки. По мнению археологов, на указанной территории могут быть обнаружены руины древнего населенного пункта типа города-акрополя. В ближайшем будущем планируется продолжить исследования в этом направлении.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski