руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
01 май
01:15
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Статьи
четверг, июнь 6, 2013

Забыли..., не напомнили...

aвтор: pskovith ®
2

О людях России в Сети сотни оценок. О политике- не меньше. А о главном, на нашем, Бакинско-Российском сайте: воздухе, воде, почве, нормальной и здоровой обстановке -молчок! Тем более в день 5 июня- международном дне охраны окружающенй среды.

В 2012 году Президент объявил в России год охраны окружающей среды...На втором канале ТВ 05.05.2013.в 8-10 зам. министра Природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин рассказал об успехах. На мой взгляд (так и хочется написать: записки "постороннего") в этой сфере- хуже некуда.

 А именно:

27 мая 2010 г. Президент Медведев утверждает перечень поручений по реформированию системы государственного управления в сфере охраны окружающей среды. Предложенния правительству необходимо было подготовить до 31.12.2010. Выполненно, на мой взгляд, 10%. Потом были "воспитальные" встречи на уровне Президента, премьер министра с Трутневым(министром) в 2010, 2011гг.

А что-же Россия потеряла в охране природы? 1. Нормальный контроль  за состоянием лесов. 2.Утрачены большинство ранее действовавших контрольных функций и численность сотрудников на местах. 3. Потерян экологический фонд, ранее направлявший средства экологических платежей на строительство прироодоохранных объектов. 4. Так и не переданы на местный уровень функции в полном и необходимом объеме. 5. Во многом утрачена экологическая экспертиза строящихся объектов. и т.д.

Россию заполонили отходы от населения и предприятий. Принятый стандарт перехода на ртутные (а не накаливания) лампы без бесплатной утилизации для населения аморален: все вышедшие из строя домашние (см. китайский ртутный ширпотреб) лампы оказываются не там, где безопасно.Коагуляция питьевой воды хлором-позавчерашний день. Хороший закон "Об охране окружающей среды" (ст.73) обязывает руководителей и специалистов организаций обучить и аттестовать по экологической безопасности. На самом деле-нет полного набора документов, а аттестовано до 3-5% персонала!! Безграмотность 95%.

На мой запрос в МПР на зам. министра, потом на министра о процедуре аттестации персонала  пришел ответ (21.11. 2012 №12-50/4792-ОГ)от директора департамента С.В. Юрманова-" проводятся согласительные процедуры с федеральными органами исполнительной власти"!!! (Это с 2010г.!по поручению).

Безусловно: микроуспехи в экологии- рост популяции дальневосточных тигров, полет стерхов на юг, подъем чистых амфор со дна Черного моря-это неплохо.

В Монголии,ОАЭ из объема добычи природных ресурсов  КАЖДЫЙ житель страны получает из части прибыли доход, а мы....

Последний  съезд по охране природы был 10 лет назад... Вроде готовится новый... Не поздно ли?

Почему об этом пишу? Отработав в системе МПР 8 лет, общаясь и сегодня с коллегами-вижу-лучше не становится.  Может у коллег-бакинцев в России-не так?

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine